Ни одна собака не рождается с желанием досаждать людям: маленькие пушистые комочки, сосущие мамкино молоко, даже не представляют, что впоследствии могут стать источником серьезных неприятностей. Пройдет много времени, прежде чем они повзрослеют и пополнят собой и без того большую армию бездомных голодных собак, ярких представителей которой можно встретить около каждой станции метро. Некоторый из них вполне дружелюбны и всем своим видом располагают к общению, а некоторые...
Я не буду сейчас говорить о том, что частенько мы сами воспитываем их такими- своим отношением, агрессией, издевательствами. Мне бы хотелось немного рассказать о причинах агрессивного поведения бездомных собак и дать несколько советов тем, кто с этой агрессией столкнулся.
Встреча с агрессивными бездомными собаками мало кому доставляет удовольствие. Испорченное настроение, порванные вещи и опасные раны- это далеко не самый полный перечень последствий таких встреч. Но проблема здесь заключается в том, что человек порой сам провоцирует нападение, из-за испуга или по незнанию совершая абсолютно неправильные действия. Давайте попробуем разобраться в этой ситуации.
Вопреки расхожему мнению, целью нападения бездомных собак на человека является отнюдь не убийство, собака никогда не рассматривает человека как свою добычу. За то долгое время, что я работаю с собаками, я ни разу не слышал о том, что собаки загрызли человека насмерть. Покусали- да, испачкали- да, но не загрызли. Все ограничивается слухами и непроверенными фактами, которыми так любят оперировать недобросовестные СМИ для поднятия своего рейтинга, предлагая людям такие "горячие" факты.
Одной из причиной нападения бездомных собак может быть игра- собакам просто скучно, они ищут развлечения, а кричащий, размахивающий руками на бегу человек является отличной игрушкой. Думаю, каждому встречались собаки, которые, несмотря на всю опасность такой игры, с удовольствием носятся вдоль дороги за проезжающими машинами- это такая же игра. Надо понимать, что игры у собак достаточно жесткие, они могут сопровождаться и лаем, и весьма ощутимыми покусами. Домашним собакам хозяева уже в первые месяцы жизни показывают границы дозволенного, у бездомных же собак таких учителей нет, и они ведут себя так, как им заблагорассудится.
Другой причиной такого рода агрессии может быть охрана места или потомства. В этом случае вы случайно оказались на территории, которую занимает собака или собачья стая, и животные всеми силами стараются прогнать чужака. Ничего удивительного здесь нет: согласитесь, несмотря ни на что, в душе вы хвалите свою собаку, когда она ворчит или лает на шорох за дверью, даже если слушать ее лай вам порой и надоедает. В ситуации с бездомными собаками вы и есть тот самый "шорох", только дверь вас уже не разделяет.
Конечно, причиной нападения может быть и предыдущий негативный опыт. Вполне возможно, что собака была избита человеком, а то и не одним, а потому все люди для нее- источник опасности. Такой опыт сохраняется надолго, недоверие к людям растет, и собака начинает любое движение человека расценивать как попытку обидеть ее. Естественно, собака защищается, порой даже от мнимой угрозы, что и приводит к нападению на человека.
Причин может быть много, я назвал только некоторые из них. Формат статьи не позволяет остановиться на каждой более подробно, поэтому я хочу кратко изложить советы тем людям, кто в силу обстоятельств сталкивается с бездомными собаками достаточно часто.
Что бы ни служило причиной, в любом случае многое зависит от правильности ваших действий. Тому, кто долго общается с животными и хорошо знает их, известно, что при встрече с сильным и опасным противником животное предпочтет убежать, а не сражаться: битва имеет смысл только при добывании пищи и защите потомства. Человек, несомненно, как противник очень силен, и если нападение имеет место, то, скорее всего, сама жертва спровоцировала его неправильным поведением, как я уже говорил.
Главное, что необходимо помнить: категорически нельзя убегать, поднимать руки или размахивать ими. Таким образом вы подтолкнете собаку к еще более активным действиям, ведь она не без основания расценит ваше поведение как испуг, что придаст ей еще больше уверенности в своих силах. В этом случае даже самая мелкая и неуверенная собака будет преследовать добычу: включается охотничий инстинкт, тот самый, который активно используется в играх с вами, в беготне за кошками и отчасти- в охранной работе. Если собака просто лает, то самый лучший вариант- не обращать на нее внимания и просто спокойно продолжать идти. Таким образом вы не подкрепите поведение собаки и сделаете ее действия бессмысленными, поскольку она, несомненно, рассчитывает хоть на какую-то реакцию. Если пес подскакивает с явным намерением укусить, постарайтесь прежде всего успокоиться: нервы в такой ситуации только помешают. Дайте собаке отпор, но не бейте ее и не замахивайтесь, а, повернувшись к ней, громко и уверенно скажите "Нельзя!". В большинстве своем бездомные псы не уверены в себе и не ожидают такого поворота событий, это приведет их в замешательство и заставит отступить. Они вырастают в условиях жесткой борьбы за существование, и отступить для них при серьезном сопротивлении- значит спасти свою жизнь. После этого спокойно отходите, но ни в коем случае не убегайте. Иногда посматривайте назад, не идет ли пес за вами и не подкрадывается ли для того, чтобы укусить.
Если вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение- остановится, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны. Ввязываться в драку с непонятным противником нелогично, реакции в ответ они не видят никакой, поэтому через какое-то время они потеряют к вам интерес и отойдут. В принципе, ваше спокойствие и уверенность- это самое главное ваше оружие. Голос должен быть ровным, движения- плавными и медленными, поза- уверенной.
Но если вы не чувствуете в себе уверенности для такого отпора, а вам регулярно приходится сталкиваться со стаями бездомных собак, то имеет смысл заранее подумать о своей защите. Приобретите баллончик с перцовым газом- он продается свободно в любом оружейном магазине. Этот газ очень эффективен в деле защиты от нападения собак, и не только собак. Можно также порекомендовать электронный отпугиватель, объявления о его продаже можно без проблем найти в Интернет.

P.S. Правила, которым необходимо обучить каждого ребенка:

1. Никогда не дразнить собак.
2. Нельзя трогать еду и игрушки собак.
3. Если к ребенку приближается незнакомая собака, ему ни в коем случае нельзя бежать и махать руками. Что бы собака ни делала, нужно стоять тихо.